26 мар. 2015 г.

История имения

Имение Кекишево известно с середины 17 века, и названо так по имени служивого человека, Кекишева Данилы, который поселился у дороги, ведущей из Москвы в Калязин. По этой дороге двигались паломники в Троице-Сергиеву Лавру, и Данила, и еще один служивый человек, Прохор, занимались дорожным смотрительством и пропитанием паломников. Впоследствии земли были пожалованы кабинет-курьеру Бартеневу Александру Артамоновичу, происходившему из старинного стрелецкого рода, за службу, императором Петром 1.На землях Троице-Сергиевой Лавры он возвел небольшой дом имения. После смерти Александра Бартенева, его супруга, Екатерина Михайловна Бартенева продала дом Акулине Федоровне Лошаковой, вдове, порутчице и паломнице, которая часто ездила в Троице-Сергиеву Лавру и имение ей приглянулось. Имение продали с условием освобождения от крепости крестьянина Дмитрия Холуева и перевода его в дворовые люди. Акулина Лошакова выполнила условие и освободила Холуева, а его детей послала за свои средства учиться в москву ремеслу. Дети Дмитрия ,Акифий и Венер, стали портными и сапожниками, а младший, Федор, крестьянствовал. При Генеральном межевании 1769 года имение Кекишево, Ваганово,Вышегородского стана были общими владениями Бартеневых и Лошаковой. Акулина Лошакова развернула строительство и перестроила дом Бартенева, сделав его двухэтажным. В имении устраивали концерты крепостных, которых было 32 души. Акулина посадила липовые аллеи и березы, заложила сад. Был построен скотный двор и конюшня. Акулина разрешила Холуевым строиться и скоро в деревне было 17 домов и 115 душ крепостных. После смерти Акулины Лошаковой, ее дети продали имение Владыкиной Анне, которая была замужем за майором Федоровым Федором Ивановичем. Они построили еще один дом имения, тот, в котором мы сейчас живем, и вырыли несколько прудов, в которых водилась рыба. Была расширена парковая зона, посажены новые липовые аллеи и дубы. Федор Иванович был очень религиозным человеком и в его доме всегда останавливались паломники. После смерти супруги, Анны Владыкиной, он женился повторно на моей прабабушке, Александре Поповой/ она была сиротою, жила в Сибири, в г.Ачинске, с приемными родителями- священниками. Девичья фамилия ее матери была Мошнина/ Они венчались в Киево-Печерской Лавре у военного священника в 1857 году, потому что у Федора Ивановича были еще имения в Малороссии.Они вместе построили третий дом имения, который расположен у пруда, он был одноэтажным, был посажен плодовый сад. После смерти Федора Ивановича, который был значительно старше ее, она унаследовала имение Кекишево и его военную пенсию. В 1871 году у нее в имении родился сын, которого записали, как Прянишников Григорий Кузьмич. Это мой дедушка. После рождения сына Александра уехала в г.Томск и поселилась у могилы старца Федора Кузьмича, за которым ухаживала при жизни, и который был ее духовным наставником. Она умерла в 1894 году и похоронена в г.Томске. Имение осталось бесхозным, потому что Александра не оставила завещания. В это время в Москве жил брат ее сына, Григория, Петр Кузьмич Принишников. Это был купец 1 гильдии и владелец многих московских магазинов, пионер рекламного дела в России и первый издатель справочника "желтые страницы" для бизнеса. Он был почетным гражданином г.Москвы. И стал поддерживать имение. В 1901 году в деревню Ваньково приехал художник Виктор Васнецов из Москвы, где он уже построил на землях Троице-Сергиевой Лавры дом. В деревне Ваганово он купил имение  у Фризель Лидии Михайловны, которая стала игуменьей  Леонидой в Спасо-Влахернском женском монастыре. Поскольку оба имения располагались на землях Троице-Сергиевой Лавры, они имели общее межевание. В 1909 году имение Кекишево приобрел повар князей Гагариных-Волчков. Он был богатым человеком и имел в собственности лесные угодья возле Софрино, которые продал подрядчикам строительства Ярославской железной дороги. На вырученные деньги он купил особняк в Москве на Болотной площади и поселился там с семьей. Он держал лошадей и сдавал внаем комнаты. На оставшиеся деньги он купил имение Кекишево. В имении он не жил, а только заготавливал корма для лошадей. У него был сын Федор, который управлял имениями, и сын Антон, который служил бухгалтером у Саввы Морозова. Федор расширил земли имения и приобрел земли вдоль тракта Москва-Калязин, в районе современной станции Морозки. Он построил харчевню. Как и у кого Волчков приобрел имение остается не выясненным. 18 марта 1918 года декретом СНК земли Троице-Сергиевой Лавры и строения на них  были отнесены к музейным. Волчков с семьей и старшим сыном Федором эмигрировал за границу. Остался управлять имением только Антон. Из устных рассказов местных жителей известно, что в это время интерес к имению проявил председатель СНК Ульянов/ Ленин/, который приобрел у Антона Волчкова имение Кекишево для Инессы Арманд, с которой он хотел поселиться в имении и жить семейной жизнью, развивать НЭП и руководить страной. Но Инесса Арманд умерла в Нальчике 24 сентября 1920 года и во владение имением не вступила. Где находится купчая-никто не знает и предоставить не может. Владимир Ленин после смерти Инессы Арманд окончательно переехал в имение Морозовых в Горки. После смерти Ленина в 1924 году в имении сделали районную больницу. В центральном доме располагался хирургический корпус, в доме, где мы проживаем- располагалось родильное отделение и комната для младенцев, а в доме у пруда была амбулатория и комнаты для жизни врача и фельдшера. Это единственное имение в СССР, которое не было национализировано. К имению прилегало 5 га земли и она использовалась для ведения подсобного хозяйства. За годы СССР имение электрифицировали, провели водопровод и канализацию, протянули воздушную телефонную связь, сделали центральное отопление и котельную, которая отапливала дома торфяным брикетом из Шатуры.Были построены два склада, баня, домик газовщика и проведена газификация имения. Домик газовщика стал служить в качестве кухни. В 1941-42 годах в имении располагался полевой госпиталь, в оккупации имение не находилось. С 1969 года в имении велась прописка граждан, прибывших на работу в районную больницу, в доме, расположенном у пруда. В 1987 году главный врач больницы Дегтярев Виталий велел разобрать дом у пруда как аварийный и составить акт, что стройсматериалами дома укрепили остальные дома имения. На самом деле он вывез стройматериалы в д.Орудьево и поставил дачи для своих детей. В снесенном доме он продолжал прописку граждан, а в 1994 году прописал и меня с семьей. Поселились мы в родильном отделении. Нами был проведен ремонт, в доме поставлена печь и камин. В 1995 году больницу закрыли, а центральный дом имения сдали в аренду коммерческим структурам, которые в общей площади аренды приписали и наш дом, застраховали на крупную сумму и 26 декабря 1996 года сожгли центральное здание имения, построенное Бартеневым и Лошаковой. От имения остался только наш дом. Его отключили от теплоснабжения, водопровода, энергоснабжения, прекратили ремонт и обслуживание канализации. Имение стало разрушаться. Жулики исчезли, получив крупную страховку. Еще в 1927 году земли имения, исключая 5 га придомовой территории, были переданы совхозу "Борец" для ведения сельского хозяйства. Совхоз построил молочную ферму, на полях производил посадки картофеля, озимых и помидоров. Было  продуктивное стадо и угодья для его выпаса. После 1991 года начался самозахват земель имения и неконтролируемый раздел земли на мелкие части. Появилась хаотичная и внеплановая застройка как на территории имения, так и на землях, переданных в аренду совхозу "Борец" Имение приходило в еще большее разрушение. В 2005 году мы начали строить, а в 2014 году закончили строительство небольшого домика. После смерти Александры Федоровой наследником по закону стал ее сын, Григорий Кузьмич Прянишников. После его смерти в 1920 году, наследником имения стала его супруга-Прянишникова Агриппина Малахиевна. После смерти Агриппины Малахиевны 3 сентября 1943 года наследниками имения стали ее дети- Анна, Клавдия и Константин, а так же второй супруг-Григорий Голубев. Из всех детей Константина Прянишникова в имении проживаю и прописана только я. Вместе со мною прописаны мой первый супруг, Владимир Тороков и наш совместный сын Никита, но они приезжают из Москвы только на выходные дни. В настоящее время налог уплачен только за два строения имения - в ноябре 2001 года и в апреле 2015 года. За здания постройки СССР налоги не уплачены и они не числятся ни у кого на балансе, не зарегистрированы в БТИ. Одно их этих строений упомянуто в судебном решении как дом Тороковых, отличительной особенностью которого является наличие печи. Эта печь была бесплатно построена алкоголиками в 1992 году. В судебном решении так же сказано, -дополнительно отапливаются армейским отопительным прибором. Оценочная стоимость имения, согласно судебным решениям от 18 марта 1997 года по иску к Мосэнерго составляет 50 млн. рублей в год.

АССАУРОВО

В годы СССР два дома имения, построенных в 18 и 19 веках, были приписаны к селу Ассаурово, которое находится в 1, 5 км. от усадьбы, и значились как помещения Ассауровской больницы.В Ассаурово находился сельский совет.Такое отнесение имения имеет свою предисторию, которая началась во времена правления Крымских ханов.Крымский хан Казы-гирей был назначен ханом в 1588году турецким султаном Мурадом 3 и уже 27 апреля 1588года сделал своей столицей Бахчисарай, прогнав своих братьев, часть которых убежала в Черкессию, а часть в Турцию.Казы-Гирей был просвященным правителем и имел большую переписку с сыном Иоанна Грозного, Федором Иоанновичем, который намекал ему, что в Московском царстве уже живут правнуки Чингизхана, исходящие от Аслана, в крещении Петра, царевича Ордынского, а сам царевич уже признан святым в 1547 году.Он напоминал, что Кончака, сестра хана Узбека, в крещении Агафья,была замужем за князем Московским и похоронена в Москве, в 1318 году, а Менгу-хан в 1270 году издал указ: На Руси да не дерзнет никто посрамлять церквей и обижать митрополитов и архимандритов.Он писал так же, что мурза Четь, еще в 1330 году принл крещение с именем Захарии и его потомки,Пешковы, Сабуровы и Годуновы служат царю Московскому.Однако Казы-Гирей не верил Федору Иоанновичу и думал, что тот готовится к нападению на Крым. В 1591 году он организовал поход на Москву. 3 июля 1591 года он перешел Оку, а 4 июля 1591 года подошел к Москве и расположился с шатрами в районе деревни Котлы.Русский лагерь под предводительством потомка татарского мурзы Бориса Годунова, и боярина Ртищева, потомка Аслана, царевича Ордынского, расположились на месте Донского монастыря.Ночью перед битвой из лагеря вынесли икону Тихвинской Божией матери, которую написал апостол Андрей и совершили крестный ход, о котором было донесено хану, в войске которого предводительствовали потомки русских князей, взятых в аманаты и принявших ислам. Этой же ночью хан отступил от Москвы, неся большие потери.Одна из последних битв произошла на поле неподалеку от современного села Ассаурово.Погибли и потомки русских князей, принявших ислам и воевавших на стороне хана, и потомки ханов Золотой Орды, принявших христианство и воевавших на стороне русского царя.Точная дата битвы неизвестна, но считается, что она произошла 8 июля 1591 года. Всех татарских воинов свезли на холм возле Ассауровского озера и захоронили, а впоследствии, в 1600-1627 году возвели деревянную церковь св.Николая над местом их погребения, у берега озера.Русские воины из татарских фамилий остались лежать на поле битвы и погребены там.Впоследствии здесь написал свою картину художник Виктор Васнецов, называется она "Баян" и повествует о битве.В годы Советской власти земли были переданы совхозу "Борец" в аренду и на них высаживали картофель.На месте погребения татарских воинов в 1715 году была отстроена новая церковь с приделами св.Николая и Артемия, вместо обветшавшей еревянной, ноона сгорела, и на ее месте в 1826 году был возведен каменный храм церкви "Всех скорбящих радости", в честь одноименной иконы Божией матери, находящейся в храме на Большой Ордынке,20, в Москве.Возле этой иконы исцелилась сестра Патриарха Иоакима.В годы Советской власти храм был превращен в общественный туалет, на котором висела табличка, что он охраняется государством.Само название Ассаурово произошло от имени Ассур, татарского военачальника, погребенного в  кургане под церковью.Ассур, по имени, считается старшим внуком Ноя, произошедшим от его сына Сима, родоначальника всех семитских народов.Сим спасся в ковчеге, а Ассур родился уже после Потопа.В годы Советской Власти местные жители праздновали праздник, который назывался "Курган" в честь даты битвы  с татарами.По воспоминаниям жителя имения Кекишево Владимира Холуева, в этот день в Ассаурово накрывались столы, играл оркестр, шла оживленная торговля , а затем все шли на поле, где была сама битва и поминали русских воинов. Сейчас это поле бесконтрольно захвачено частными лицами, которые за взятки получили земельные  участки и говорят, что СССР умер и хозяина теперь нет, можно делать все, что угодно. Праздник Курган в настоящее время отмечает только семья Бориса Холуева, но на захваченное поле уже не попасть, его перегородили железными заборами.Церковь возвратили верующим в 1998 году, но восстановление ее, практически не идет, потому что молодежь охвачена безверием и не делает взносы от своих доходов, а иерархи церкви впали в благодушие и всем рассказывают о победе Православия  в России.Состояние Ассауровского озера, на берегу которого похоронены татарские воины, оставляет желать лучшего.В годы Советской власти в нем ловили рыбу и оно было чистым и ухоженным.После строительства коровника в Ассаурово, на его берег стали приводить коров и озеро, постепенно, превращалось в сточную канаву.В 2003 году я купалась в озере последний раз, еще был небольшой песчаный пляж, за которым ухаживали местные жители.Сейчас все заросло тростником и брошено, в озере никто не купается, а из рыб теперь водятся только ротаны. Такова печальная участь многих исторических мест в России.