23 июл. 2015 г.

Исторические персоналии

Хочу остановиться на отдельных исторических персоналиях, имена которых связаны с имением Кекишево.Первым известным владельцем имения был Александр Артамонович Бартенев, происходящий из стрелецкого рода, предки которого поддержали царя Петра 1, когда он укрылся в Троице Сергиевой Лавре от восставших стрельцов. С этих пор Бартеневым были пожвлованы земли для строительства имения, дворянский титул и на их гербе появились лук и стрелы. Имение Нарышкиных располагалось по соседству, это село Федоровское. В 16 веке было известно несколько Бартеневых: это Иван, Фатьян и Демид под Москвой и Семен и Иван Бартеневы , получившие поместье Медведки и усадьбу Прозорово. Род ведет свое начало от Новгородского воеводы, затравленного медведями в 14 веке за непослушание. Алексаандр Артамонович Бартенев не являлся  ярким представителем рода. Более известна линия Бартеневых из Костромы, которая в 1613 году уже имела там поместья. Они жили в селе Зельево Чухломского района. Наиболее известны Григорий, Иван и Никита Бартеневы, который поступили в Московскую школу архитекторов. Григорий Григорьевич Бартенев постороил Никитский монастырь в г.Москве и Триумфальные ворота к коронации Екатерины 2. Никита Григорьевич Бартенев вел застройку Галича, построил церковь Воскресения в селе Бартеневщина Галицкого уезда. Иван Григорьевич построил питейный двор в Москве. Его внук, Иван Дмитриевич был декабристом и был сослан на Кавказ за участие в восстании. Он женился на Елизавете Гизетти, дочери купца, и имел 4х сыновей. Из них известен Виктор Бартенев, родившийся в 1838 году, и вступивший в брак с Броневской Екатериной Григорьевной, дочерью богатых тульских помещиков. После 1861 года супруги бесплатно передали всю свою землю крестьянам и выехали в Женеву, где были вовлечены в революционную деятельность. Его жена, Екатерина Бартенева познакомилась с Александром Ульяновым и стала известной террористкой- она приняла участие в подрыве царского поезда, личтно закладывала динамит. От ответственности ее освободил дед, который занимал видное положение и был генерал-губернатором Восточной Сибири. Ее выслали из Санкт-Петербурга в Тобольскую губернию.Екатерина Бартенева прославилась, как соучредитель 1го коммунистического интернационала и хранитель кассы, в которую поступали взносы на содержание революционеров. Она умерла в 1914 году от рака. Сын Бартеневых, Виктор, тоже оказался вовлеченным в революционную деятельность и был сослан. Он умер в 1921 году в Архангельске. Его отец умер в 1918 году. Другой сын Дмитрия Ивановича Бартенева, Феодосий Дмитриевич, родился в 1805 году и стал контр-адмиралом, отличившимся при обороне Севастополя. В Севастополе есть площадь Бартенева. В усадьбе Прозорово с 1646 года жил Иван агапитович Бартенев и его потомок- Осип Никтитович Бартенев. Его сын Иван известен службой у Суворова, участием в Итальянском походе, Бородинском сражении и взятии Парижа. Он женился и уехал из прозорово на Тамбовщину, в имение жены Кореневщино, купленное у Марии Ганнибал. Здесь, в 1829 году родился известный историк и архивист, редактор "Русского архива" и пушкинист, Петр Иванович Бартенев. После его смерти в 1912 году его дело продолжил внук, Петр Юрьевич. Его дети живут в России. Это Татьяна Петровна Бартенева,художница, Иван Петрович, геолог, Сергей Петрович, пианист и автор "Истории Московского Кремля". Сергей Петрович признал советскую власть. Его сын Николай, служил в красной армии и воевал против Врангеля, был членом Реввоенсовета. Внук Сергея Петровича погиб в 1941 году, как и он сам. Некоторые Бартеневы были в родстве с Голенищевыми-Кутузовыми, но не с Михаилом Илларионовичем, а с его сестрой, Анной Илларионовной Голенищевой -Кутузовой, которая вышла замуж за Осипа Ушакова. Внучка, Ушакова Александра Петровна, вышла замуж за Александра Алексеевича Бартенева. Его внук, Александр Николаевич, был артиллеристом и правнучатым племянником Кутузова. Он умер в 1937 году.Вот, вкратце, и все о родственниках Александра Артамоновича Бартенева, первого владельца имения Кекишево, имевшего общее межевание с селом Ваганово

АЛЕКСАНДРА   ФЕДОРОВА

Последней владелицей имения Кекишево была моя прабабушка Александра Попова, в замужестве Федорова.Она родилась 25 ноября 1825 года и считается сиротой. Ее мать носила фамилию Мошнина. Фамилия Попова искусственная,  по фамилии Петра Попова, протоиерея кладбищенской церкви в Красноярске,  и духовника Федора Кузьмича. Отчества у Александры не было никогда, его дал ей известный старец Федор Кузьмич, который проживал в окрестностях г.Ачинска, в Зерцалах и селе Краснореченском. Метрики Александры хранились у Федора Кузьмича, а потом у преосвященного Исидора, экзарха Грузии, в миру Якова Сергеевича Никольского, который истребовал их для свершения брака. Александра была  любимица Федора Кузьмича,  и он считал ее своей дочерью. По его наставлениям она совершила две паломнические поездки из Сибири в Европейскую часть России, побывала в Почаевской и Киево-Печерской Лавре, встретилась с графом Остен-Сакеном Дмитрием Ерофеевичем,  и императором Николаем Павловичем Романовым. Во второй паломнической поездке она познакомилась со вдовцом- майором Федором Ивановичем Федоровым, который был владельцем имения Кекишево после смерти своей супруги. В 1857 году Александра и Федор Иванович поженились, из венчал военный священник в Киево-Печерской Лавре. У Федора Ивановича были имения и в Малороссии. После смерти Федора Ивановича Александра унаследовала все три дома имения Кекишево и получала его пенсию-150 рублей, что в то время было немалыми деньгами. После рождения сына Александра уехала к могиле старца Федора Кузьмича в г.Томск, приобрела там дом и оставалась ухаживать за могилой, в ограде Алексеевского монастыря. Она умерла в Томске в 1894 году не оставив завещания. Портретов  и фото Александры не сохранилось.В 1887 году Мельницким М.Ф.были изданы воспоминания Александры Федоровой. Книга является библиографической редкостью. Более подробно об Александре Федоровой можно прочитать в церковных книгах, в книге Мельницкого М.Ф. " Сказание о жизни Федора Кузьмича", Александра Стрижева " Император- старец Федор Кузьмич" изд.Паломник 2002 г. О самом Федоре Кузьмиче лучше читать в книге Л.Н. Толстого" Таинственный старец Федор Кузьмич" СПб 1912г и у Великого князя Николая Михайловича "Легенда о кончине императора Александра 1 в Сибири в образе старца Федора Кузьмича" СПб 1907г

ФРИТЦЕЛЬ  ЛИДИЯ  МИХАЙЛОВНА

У имения Кекишево было общее межевание не только с имением Васнецовых, но и с имением Лидии Михайловны Фритцель- его называли "игуменкой" Это большой земельный участок возле села Ассаурово. Лидия Фритцель с 17 лет подвизалась в Дивеевской обители послушницей, а в 1859 году ее пригласили во Спасо-Влахернский монастырь в селе Деденево.Деденево известно с 1627 года, когда его купил у Пироговых Ушаков.В 1687 году село приобрел стольник Василий Петрович Головин, который заложил первую деревянную церковь иконы Нерукотворного спаса, которая числилась в приходе более известного и большого села -Батюшково. Село стало называться Ново-Спасским, по имени храма. В 1811 году было закончено строительство каменного храма внуком Василия Головина, Павлом Васильевичем Головиным. В1812 году, когда пришли французы, они не разорили храм и не препятствовали проведению в нем церковной службы. Запретили только колокольный звон, который мог призвать к неповиновению.В 1845 году митрополит Филарет благословил иконой св. Дмитрия Ростовского сына Павла Головина, Гавриила.Общежитие для бедных было образовано по решению митрополита Филарета 13 мая 1852 года, а освящено 20 июля 1852 года.После смерти владельца села Деденево, Павла Головина,в 1836 году, его крестьянские потомки затеяли судебные тяжбы с его законным сыном, Гавриилом Головиным, губернским секретарем Дмитрова и выиграли у него процесс, после чего мать Гавриила решила передать земли под общежитие для монашествующих девиц, куда пригласила и крестьянских детей.Она отдала под монастырь свое имение, которое получила от покойного супруга.  Анна Гавриловна 9 декабря 1858 года сама была пострижена в рясофор, а затем, 25 июня 1865 года приняла схиму и умерла в 1856 году. В 1852 году из Дивеево, которое относилось тогда к Тамбовской губернии, приехала Татаринова Елизавета Андреевна, подвизавшаяся в Дивеево с 1837 года и происходившая из дворянского рода. Она стала начала начальницей общежития для монашествующих девиц,которых было 70 человек. Общежитие было открыто в 1859 году. После смерти Гавриила Головина, наследника имения в Ново-Спасском, было издано постановление священного Синода, 13 ноября 1861 года, по которому общежитие было преобразовано в Спасо Влахернский монастырь для 40 монахинь. Крестьянские дети могли остаться в монастыре, а могли и покинуть его, если не желали принимать постриг. Елизавета Татаринова стала его первой игуменьей, приняв постриг с именем Серафима 7 августа 1862 года. Ею были построены каменная ограда, гостиница и колокольня в 1886 году. Монахини занимались иконописью, сушкой и заготовкой сена, читали неусыпную Псалтирь по усопшим на требы. Елизавета Татаринова  и пригласила из Дивеево Лидию Фритцель, которая жила в Дивеево послушницей с возраста 17 лет.В 1869 году Лидия приняла постриг с именем Леонида. С 1897 года она стала игуменьей монастыря, была благословлена митрополитом Сергием. При ней были отстроены каменные корпуса, трапезная, кухня,пекарня, а в 1901 году построена больница. В 1891 году  обитель посетили  Елизавета Федоровна Романова с супругом, Сергеем Александровичем Романовым. В это время в монастыре сохранялось много святынь:Икона Спаса Нерукотворного, 1391года, подаренная великим князем Василием Дмитриевичем основателю рода Головиных,икона Знамения 1610 года, Казанская икона Божией матери, из коллекции князей Гагариных, икона Воскресения, подаренная императором Павлом 1, Влахернская икона 1654 года, привезенная из Константинополя, икона "Достойно есть" 1871 года с Афона. Здесь хранились кубок царевны Софьи Алексеевны, воздухи Евдокии Лопухиной.Первая игуменья монастыря, Серафима, умерла 31 июля 1897 года. Лидия Михайловна находилась в переписке с известным старцем Амвросием.Свое имение в Игуменке она не продавала. В газете сельского совета пишут, что Лидия Михайловна заболела "венерой", сложила с себя игуменские полномочия, лечилась у травницы в деревне Никулино, а вылечившись- вышла замуж за местного жителя.Учитывая благочестие игумении Леониды, я пришла к выводу, что ее просто изнасиловали местные крестьяне и заразили венерической болезнью, чтобы опорочить, как духовное лицо, а так же продолжать тяжбы по землевладению церкви. Судьба Лидии Фритцель неизвестна. Ее имение "Игуменка" в годы Советской власти использовалось, как пионерский лагерь, стояли корпуса, дети купались в прудах, имелся родник. В середине 90х годов я приезжала в имение, там было очень красиво. Сейчас территорию захватили, порезали на куски, обнесли железным забором и никого туда не пускают. На территории выстроены коттеджи, в которых постоянно никто не живет.Видимо, захватившие имение считают, что они могут наследовать Лидии Фритцель, одной из 20 сестер отца Серафима из Дивеево. Последними насельницами монастыря были игуменья Евифаксия из рыбинских купцов, монахини Серафима и Мария, умершие в 1928 и 1929 году.В 1922 году монастырь закрыли, артель монахинь разогнали и сделали в монастыре инвалидный дом. В советское время активно продвигались и наделялись властью внебрачные потомки дворянских родов. На территориях имений действовали сельскохозяйственные артели, которые должны были показать миру, что настоящие наследники-жэто крестьяне. На территроии монастыря действовала артель"Влахернская", а на территории имения Кекишево, в селе Гришино, комуна  "Искра". С 20 апреля 2001 года в монастыре возобновили монашескую жизнь, а 26 декабря 2003 года из Новодевичьего монастыря приехала новая настоятельница- Параскева. На фото- современный вид "Игуменки" и территории пионерского лагеря, застроенный коттеджами. С имением Кекишево оно до сих пор имеет общность межевания, как и с имением Виктора Васнецова.

ВЛАДЫКИНЫ

Носившие такую фамилию в России считались Патриаршими дворянами и  к Архиерейскому дому.Родоначальником рода Владыкиных считается Никон Андреевич Чертов, произошедший от татарского мурзы Четь, и в 1330 году приехавшим на жительтво к Ивану Калите, Московскому князю.Он принял христианство.В 1430 гбыл известен его потомок-Никифор Владыкин, который считается родоначальником.Из его потомков известны-Владыкин Василий Никитович, синодального дома дворянин,Владыкин Осип Иванович, Патриарший дворянин,Андрей Денисович, Патриарший кравчий,дьяк.Григорий Андреевич,   Патриарший дворянин,из Владимира, и Василий Михайлович из Коврова, который состоял в браке с Евдокией Алексеевной Безобразовой. собрания,Это был депутат дворянского собрания, который владел 425 душами в селе Богородское близ Коврова.  Владыкин Лука Романович был известен как судья монастырского приказа во Владимире.Некоторыеиз Владыкиных уехали в Пензу, Алексей Матвеевич Владыкин стал переводчиком китайских и Маньчжурских дел.Наиболее известен Глеб Алексеевич Владыкин, который родился 10 июля 1745 года, состоял на военной службе и был прокурором Твери, а так же городничим Козельска.Это был очень набожный человек, который много жертвовал на монастыри и в Донском монастыре до сих пор находится подаренная им икона.Он владел селом Владычне, вотчиной   Златоустовского монастыря. 26 февраля 1764 года церковные учреждения были отстранены от управления имениями и крестьяне в имениях стали не монастырскими, а экономическими, в ведении коллегии экономии.Монастрырские деревни управлялись отставными офицерами.Глеб Алексеевич умер в 1803 году и похоронен в Донском монастыре.Про Анну Владыкину имеется мало сведений, она была старше Федора Ивановича и имела детей.Дом, который они построили, в имении Кекишево, датируется, примерно 1837 годом